В Новой Москве открылся первый магазин «Пятерочка» без кассиров

Автор: Виктория Хаценок

Для того, чтобы войти в супермаркет, необходимо скачать специальное приложение и пройти регистрацию

По сообщению компании «X5 Retail Group», торговая сеть «Пятёрочка» открыла в пилотном режиме первый магазин без кассиров, ориентированный на «новое поколение потребителей» — миллениалов и поколение Z. Уточняется, что приоритетом для таких покупателей являются «быстрые бесконтактные покупки в магазине шаговой доступности». Торговая точка открылась в Новой Москве, во втором доме по улице Веласкеса, и работает с 7 утра до полуночи.

Для того, чтобы войти в магазин, нужно воспользоваться специальным приложением под названием «Пятёрочка #налету», которое доступно для скачивания в «App Store» и «Google Play», и пройти регистрацию с помощью Х5 ID. Система сформирует QR-код, отсканировав который покупатель попадёт в супермаркет, где нет персонала. Оплата товаров также автоматизирована.

Напомним, компания «X5 Retail Group» одна из первых российских ретейлеров начала тестировать подобного рода проекты. Прошлой осенью была открыта «Пятёрочка» без кассиров в подмосковном Долгопрудном, но магазин работал исключительно для сотрудников компании. В мае тестировать супермаркет без продавцов и касс в деловом центре «Москва-Сити» начала «Азбука вкуса» совместно со «Сбербанком» и «Visa». Покупателю необходимо скачать мобильное приложение «Take&Go», пройти регистрацию в нём, «привязав» к своему аккаунту банковскую карту для оплаты покупок и e-mail, на который будут приходить чеки. Для того, чтобы приобрести продукт, следует на входе в зону «Take&Go» отсканировать QR-код из мобильного приложения от банка, взять с полки товар и просто выйти: деньги с карты будут списаны автоматически.