Писатель Евгений Чижов получил литературную премию «Ясная поляна» за книгу «Собиратель рая». Он победил в номинации «Современная русская проза». Церемония награждения состоялась в пятницу, 23 октября, в Большом театре.
Председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой отметил, что в каждой номинации жюри прочитывают около 30 произведений. Он также добавил, что в короткий список претендентов попадают лучшие из лучших.
Евгений Чижов поблагодарил организатор премии за высокую оценку его произведения. Писатель не ожидал победы. «Собиратель рая», по мнению критиков, это произведение о ностальгии и о людях, чья молодость пришлась на девяностые.
Я был не удивлен, когда моя книга попала в финал, потому что я знал, что это хорошая книга. Но мне казалось, что мои персонажи настолько безнадежные аутсайдеры, а я всегда пишу о таких людях, что дальше формального признания их не пускают — в приличное общество, в лауреаты
Премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия. Она вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в номинациях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие». Призовой фонд составляет 6,7 млн рублей. Премия была учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.