Названы победители международного конкурса фотожурналистики имени Стенина

Автор: Виктория Хаценок

Главную награду получил испанский фотограф

По сообщению издания «РИА Новости», обладателем главной награды Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина стал Луис Тато, фотограф из Испании. Его серия снимков «Теракт в отеле DusitD2» ярко и лаконично задокументировала трагическое событие на территории гостиничного комплекса в Найроби (столице Кении) в январе 2019 года.

Луис Тато рассказал, что уже трижды становился призёром этого конкурса, но продолжает каждый год подавать заявку на участие в нём. По мнению фотографа, это даёт возможность бросить вызов самому себе, а также повысить профессиональные навыки.

Фотоконкурс Андрея Стенина — это возможность вырасти профессионально и вдохновиться примером удивительных коллег, чьи высочайшего качества работы побеждают на конкурсе. Именно возможность учиться и совершенствоваться заставляет меня из года в год подавать заявку на участие в этом конкурсе, 

поделился своими мыслями Луис Тато, обладатель главной награды фестиваля.

На конкурсе также были объявлены призовые места лауреатов этого года. Ими стали молодые фотожурналисты, мечтающие осмыслить и озвучить самые острые проблемы современного мира. По их мнению, красота несёт в себе огромную гуманистическую силу, которая действительно может спасти мир.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина был организован МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В этом году он по традиции даст старт международному выставочному турне работ победителей. Но случится это только тогда, когда будут сняты все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. На данный момент фотографии победителей нынешнего года можно увидеть на платформе виртуальной галереи, а также на сайте конкурса.