Адвокат просит Мосгорсуд снизить Ефремову наказание, чтобы тот мог выйти из-под стражи

Автор: Светлана Николаенко

Об этом сообщает РИА Новости

Судебно-медицинский эксперт Елена Кучина, приглашенная в качестве свидетеля адвокатами Ефремова, в ходе сегодняшнего заседания в Мосгорсуде заявила, что согласно результатов проведенной экспертизы, погибший в ДТП Сергей Захаров не был пристегнут ремнями безопасности. Эксперт подчеркнула, что если бы ремень был  пристегнут, то вполне вероятно, что Захаров смог бы отделаться только травмами.

Напомним, актера признали виновным в аварии, приговорили к восьми годам колонии и лишили водительских прав на три года после освобождения. Адвокатами были поданы жалобы на приговор в Мосгорсуд. Пересмотр был назначен на 20 октября. 20 октября рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Ефремову было перенесено на 22 октября в связи с ходатайством адвокатов защиты о вызове для допроса судебно-медицинского эксперта, который должен был огласить результаты экспертизы, касающейся ремня безопасности погибшего.

Проведенная ранее, в ходе рассмотрения дела в Пресненском суде Москвы, судебно-медицинская экспертиза доказывало тот факт, что Захаров все же был пристегнут ремнем безопасности. Об этом свидетельствуют имеющиеся на теле повреждения. Адвокаты Ефремова ходатайствуют перед судом о проведении повторной экспертизы, касающейся ремня безопасности.

Прокуратура Москвы и адвокат сына погибшего в ДТП Захарова выступили против пересмотра приговора Ефремову.

Ефремов в свою очередь пообещал оказывать помощь матери и гражданской жене Захарова. Чуть раньше он уже выплатил всем, признанным потерпевшими денежные компенсации.

В свою очередь,адвокат Михаила Ефремова Владимир Васильев просит суд учесть все эти факты и снизить артисту наказание до такого, которое позволит освободить его из-под стражи, назначить четыре года условно.