Австрия, Венгрия и Словакия отозвали право вето на эмбарго ЕС в отношении нефти из России

Автор: Светлана Николаенко

В настоящее время основными «тормозами» для введения эмбарго на поставки нефти их России считаются Венгрия, Австрия, Словакия, Испания, Италия и Греция.

Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго Европейского союза (ЕС) в отношении поставок нефти из России, сообщает телеканал ZDF со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

По информации источника, на решение трех стран значительное влияние оказало требование властей ФРГ поддержать эмбарго. Тем временем, Словакия и Венгрия выступали против запрета на поставки российской нефти, поясняя такое решение сильной зависимостью от нее.

Позднее стало известно, что Вена никакого вето не принимала. По сведениям источника, государства-члены ЕС еще обсуждают шестой пакет санкций. По информации крупнейшего немецкого информационного агентства DPA, Германия поддержала планы ЕС по введению эмбарго на импорт нефти России.

По словам собеседников издания, в ходе последних предварительных переговоров по шестому санкционному пакету Евросоюза в отношении России, Берлин требовал запретить ввоз российской нефти. В статье также уточнялось, что в настоящее время основными «тормозами» для введения эмбарго на поставки нефти их России считаются Венгрия, Австрия, Словакия, Испания, Италия и Греция.

Фото: lenta.ru, Яндекс. Дзен, yandex.com