Названы самые необходимые лекарства в период пандемии

Автор: Светлана Николаенко

Российские врачи дают рекомендации по содержимому каждой домашней аптечки неотложной помощи

Правильно укомплектованная аптечка скорой медицинской помощи обязательно должна быть в каждом доме. Вирусологи отмечают, что эпидемиологическая обстановка в связи с распространением коронавирусной инфекции к России с каждым днем становится все сложнее и напряженнее. В следствии этого медицинские учреждения переполнены. Если у заразившегося человека нет показаний для госпитализации, то он получает необходимое лечение дома, самостоятельно. Не стоит забывать, сто при первых признаках заболевания следует обязательно посетить участкового терапевта для установления или подтверждения диагноза.

В домашней аптечке скорой медицинской помощи должно, как минимум, пять самых необходимых лекарственных средств для облегчения симптомов заболевания.

По словам врачей-терапевтов, одно из таких средств — это парацетамол, снижающий температуру препарат.

Также необходимо иметь антибиотики, но не из пенициллинового ряда, а макролиты, которые применяют для лечения пневмонии. Однако нужно помнить, что их прописывает только врач.

Кроме того, в аптечке должны быть противовирусные средства, например ацикловир.

Вместе с тем необходим аспирин, так как он способен разжижать кровь.

Еще один обязательный элемент аптечки — это лекарства для поддержания здоровья кишечника — это лактобактерии, бифидобактерии.

Специалисты призывают придерживаться правильного питания, не забывая про обогащенные витаминами продукты. Обязательно проветривать помещения и строго соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. При появлении признаков недомогания строго соблюдать режим самоизоляции.