Врач перечислил заразные из-за коронавируса предметы в доме

Автор: Маша Черных

Для профилактики нужно чаще проветривать комнаты

Риск заражения COVID-19 существует даже в собственном доме. Об этом заявил врач-вирусолог Владимир Болибок.

По мнению эксперта, если носитель вируса был в маске, шанс подхватить инфекцию все равно есть, а источником заражения может быть даже обычное полотенце. На ткани могут остаться бактерии после плохо вымытых рук.

Если же вы пребываете в квартире как гость, то не стоит есть из посуды хозяев: там зачастую остаются частички слюны, которые могут стать источником заражения коронавирусом, поясняет специалист. Кроме того, нужно хорошо мыть руки после дверных ручек — они также одни из наиболее «грязных» вещей в доме.

Пояснил врач.

Так как многие больные находятся на домашнем лечении, Болибок дал советы, как свести к минимуму риск заражения остальных членов семьи. По его словам, у больного должна быть отдельная комната, а также посуда и средства личной гигиены.

Помимо всего, необходимо как можно чаще проветривать помещение.

Приточно-вытяжная вентиляция в современных квартирах обычно есть только на кухне и в санузле. В связи с этим в комнатах не обеспечивается достаточная циркуляция воздуха. По этой причине, если вы проживаете с больным COVID-19 или же к вам приходят гости, почаще проветривайте помещение, чтобы снизить концентрацию вируса.

Отметил эксперт.

Последним пунктом профилактики врач-вирусолог выделил уборку с использованием спиртосодержащих средств.