Суд в Белоруссии признал Telegram-канал NEXTA экстремистским

Автор: Светлана Николаенко

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда

Суд Центрального района Минска признал Telegram-канал Nexta Live и логотип Nexta экстремистскими материалами и постановил ограничить к нему доступ.
По подтверждённым данным причиной стало то, что канал публиковал видеоматериалы «с признаками экстремистской деятельности» как от лица редакции, так и от его подписчиков. В СМИ пояснили, что речь идет об организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков.

После обнародования постановления суда, Министерство информации Белоруссии обязано включить Telegram-канал Nexta Live в республиканский список экстремистских материалов. Также необходимо принять меры по ограничению доступа к нему и интернет-ресурсам с таким же названием.

Президент республики Александр Лукашенко заявлял, что протесты в Белоруссии управляются извне США через «центр под Варшавой» через «Telegram-каналы известные».

В ответ на решение суда, редакция Telegram-канала Nexta Live объявила о смене названия.

Что ж, мы бы рады перевернуть эту страницу, но так как мы работаем строго в рамках белорусского законодательства, будем теперь думать над ребрендингом.

говорится в сообщении