Владимир Путин подписал указ о создании должности заместителя председателя совета безопасности

Автор: Марк Реусов

Напомним, ранее глава государства заявил о том, что эту должногсть займет бывший премьер-министр страны Дмитрий Медведев

Соответсвующий документ был опубликован сегодня, 6 февраля. В частности, в тексте измениений в федеральный закон "О безопасности" говорится: "Заместитель председателя совета безопасности назначается на должность и освобождается с этой должности Президентом РФ. Заместитель председателя совета безопасности обязан сообщать в порядке, предусметренном указом Президента РФ о возникновении личной заинтересованности при исполнении своих служебных обязанностей, которые приводят или могут привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта".

Напомним, 15 января 2020 года Дмитрий Медвдев заявил о своей отставке и отставке возглавляемого им кабинета министров. Его приемником на посту главы правительтства стал Михаил Мишустин. В свою очередь Владимир Путин заявил о том, что Медведев перейдет на работу заместителя председаля Совета Безопастности РФ. В конце января текущего года изменения в действующем федеральном законе были приняты ГД и однобрены Советом Федерации.