Михаил Мишустин назвал "непосильной" сумму штрафа, которую предлагают удтвердить за превышение скорости

Автор: Марк Реусов

Об этом премьер-министр сообщил сегодня, 6 февраля, в время заседания правительства

Главным вопросом повестки стали готовящиеяся проекты федеральных законов. В этой связи Михаил Мишусти подчеркнул, что ведомства не должны вностить на утверждение "сырые и неготовые" нормативные акты.

От этого, по словам главы кабмина, у граждан может формироваться соответствующий образ государства. В качестве примера премьер-министр привел инициативу увеличения штрафа за превышения скорости до 5 тысяч рублей. "Для многих, это просто непосильно. Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы. Любые вопросы, которые касаются введения новых штрафов, пеней, нужно в первую очередь рассматривать с учетом платежеспособности населения, а также с точки зрения автоматизации и администрирования", - сказал Михаил Мишустин.

Также глава правительства обратил внимание присутствующих, что обновление законодательной базы должно проходить с учетом задач, поставленных президентом, национальных проектов.

Напомним, 5 феваля глава государства провел расширенное заседание с обновленным составом правительства. Во время это встречи Владимир Путин потребовал от членов кабмина дебюрократизации по основным направлениям взаимодействия граждан и власти.