Apple представила новые iPhone 12 с поддержкой 5G

Автор: Виктория Хаценок

По мнению экспертов, спрос на модели 12 поколения будет меньше, чем на iPhone 11

Новый «яблочный» смартфон стал первым продуктом Apple, который поддерживает формат связи 5G. iPhone 12 оснащён процессором нового поколения А14 Bionic, сверхпрочной защитой стекла Ceramic Shield, а также имеет OLED-дисплей диагональю 6,1 дюйма и три камеры. Кроме того, новинка тоньше своих предшественников на 11%.

Создатели решили отказаться от закруглённых граней корпуса в пользу более чётких линий, поэтому новая версия смартфона напоминает по дизайну iPhone 5. Стоимость самых «младших» моделей в России начинается от 69 990 рублей - iPhone 12 mini (диагональ экрана составляет 5,4 дюйма, память — 64 ГБ). Цена флагманских моделей — от 109 990 рублей. Телефоны представлены в синем, зелёном, красном, серебристом, золотом и чёрном цветах. Объём памяти — 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ.

Компания-разработчик анонсировала обновлённую флагманскую модель своего смартфона — iPhone 12 Pro с диагональю 6,1 дюйма и iPhone 12 Pro Max (его увеличенная версия) с диагональю 6,7 дюйма. У iPhone 12 Pro имеется четыре камеры, одна из которых расположена на фронтальной панели, еще три — на задней. Одна из основных камер оснащена технологией ProRAW, что позволяет снимать в «профессиональном режиме».

Ожидается, что возможность оформить предзаказ на новый iPhone 12 появится с 21 октября, на iPhone 12 Pro Max — с 6 ноября. Продажи смартфонов офлайновых точках в России начнутся с 23 октября, а iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max станут доступны с 13 ноября.

По мнению экспертов, спрос на новые версии будет меньше, чем на iPhone 11, — технических новшеств, кроме неактуальной в России поддержки 5G, практически нет.