Дональд Трамп избежал импичмента

Автор: Марк Реусов

Президент США оправдан по обеим статьям обвинения

Напомним, Трампу инкриминировали злоупотребление властью. Этот процесс был начат ещё в 2015 году. В частности, политические оппоненты действующего президента США намеревались доказать, что он оказывал давление на Владимира Зеленского. Якобы Трамп делал это с целью получения сведений по коррупционному делу в отношении сына Джона Байдена. В свою очередь Байдена называли главным конкурентом Трампа на президентских выборах 2020 года. Помимо этого ему вменяли препятствование работе конгресса. 

Сегодня, 5 февраля, сенат США вынес оправдание по двум статьям. По первому пункту обвинения Трампа поддержало 53 из 100 сенаторов. По второму пункту за невиновность лидера республиканской партии высказалось 52 из 100 законодателей.

Напомним, согласно американскому законодательству, чтобы импичмент состоялся в сенате необходимо собрать две трети голосов.

Таким образом процесс отставки президента был сорван. Этот результат заранее прогнозировали многие эксперты. Ведь именно в сенате у республиканцев (партии, которую представляет Трамп) имеется большинство.