Волков научили привязываться к человеку не хуже собак

Автор: Виктория Хаценок

По мнению исследователей, большую роль сыграла изоляция диких животных от их сородичей

Венгерские учёные из Будапештского университета провели несколько экспериментов, результаты которых были опубликованы в издании «Scientific Reports». Они отобрали 11 волков, которых выкармливали и растили люди. Первые несколько месяцев своей жизни хищники находились с хозяевами практически круглосуточно — по 22–24 часа в сутки, а затем помещались в стаю. Двое из одиннадцати молодых волков вступали в контакт не только со своим человеком, но и с другими волчатами.

Исследователи хотели выяснить, как дикие животные, выращенные человеком, будут относиться к людям в целом. Волков отправляли в незнакомый для них лес в сопровождении двух людей — незнакомца и хозяина. Сначала один человек уходил на несколько минут, а второй оставался и держал волка на поводке, затем люди менялись местами. Подобный опыт был проведён и с одиннадцатью собаками различных пород.

Все эксперименты были записаны на камеру, для того чтобы у учёных была возможность проанализировать поведение диких и домашних животных. Особое внимание концентрировали на том, появлялись ли у волков и собак признаки стресса (лай, скулёж, пыхтение), пытались ли они найти ушедшего человека (жевали ли поводок, стремились ли уйти на поиски), а также каково было отношение животного к тому, у кого в руке оказался поводок.

Анализ видеоданных показал, что волки и собаки ведут себя в похожих ситуациях почти одинаково. Если в незнакомом для них месте хозяин его покидал, животные начинали испытывать стресс, скулили, нервничали и порывались убежать в ту сторону, где скрылся человек. А вот когда волка или собаку покидал незнакомец, они практически никак на это не реагировали, продолжая спокойно сидеть на месте.

Мы были удивлены, как мало различий оказалось между поведением волков и собак, 

отметил Тамас Фараго, автор исследования.

Однако учёные всё же обнаружили, что собаки проявляли больше интереса, нежели волки, к незнакомым людям и более остро реагировали на то, что они ушли. Помимо этого, они вели себя спокойнее в отсутствие своего человека, невзирая на стрессовую для них ситуацию. Волки же испытывали больший стресс, оставаясь наедине с незнакомцем, потому что, скорее всего, воспринимали своего хозяина как опору и защитника от чужих людей.

Исследователи считают, что если бы волков, задействованных в эксперименте, с рождения не воспитывали люди, их поведение было бы другим. Однако учёные даже не подозревали, что эти дикие животные могут настолько сильно привязываться к человеку. Вероятнее всего, оторвавшись от привычной, естественной для них среды обитания, волки становятся максимально схожи по характеру со своими предками — собаками. Исследователи предположили, что именно их привычка обретать социальные связи вне стаи помогла одомашнить этих диких животных в древности.

Примечательно, что за последнее десятилетие зоопсихологи и нейрофизиологи нашли множество доказательств того, что черты интеллекта и способность проявлять сложные эмоции, характерные для человека, характерны и для животных — в основном, приматов и собак, а также лошадей, свиней, коз и воронов.