Как сообщает ТАСС, Завьяловский районный суд Удмуртии приговорил бывшего главу республики Александра Соловьева к десяти годам колонии строгого режима за получение взятки.
Обвиненный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Ему также назначили штраф в размере 275 млн руб.
Соловьева взяли под стражу в зале суда.
Прокуратура также дополнительно попросила суд лишить Соловьева права в течение трех лет после выхода на свободу занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, а также с выполнением административных, организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления.
В апреле 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Соловьева в связи с утратой доверия. После Соловьев был задержан правоохранительными органами и этапирован в Москву.