Университет Хопкинса: у людей есть гены, чтобы регенерировать глаза

Автор: Виктория Хаценок

Однако мы не можем использовать эту функцию, потому что она находится в «выключенном» состоянии

Люди способны восстанавливать повреждённые органы чувств, в том числе зрение. Однако ген, отвечающий за регенерацию, у нас «выключен». Об этом рассказал нейробиолог Сет Блэкшоу из Университета Джона Хопкинса.

Травма глаза и повреждение сетчатки часто может привести к слепоте человека. Орган достаточно сложен, поэтому сетчатка не может восстановиться так, как другие повреждённые ткани.

Регенерация, кажется, является статусом по умолчанию, и потеря этой способности произошла в нескольких точках эволюционного дерева, 

рассказал исследователь Сет Блэкшоу.

Учёные выяснили, что в клетках Мюллера, которые считаются важной составляющей клетчатки, поддерживающей нейроны, имеются гены регенерации, однако их работа блокируется белком NFI. Это является результатом эволюционного давления.

Наше исследование в целом показывает, что у млекопитающих, включая человека, есть потенциал к регенерации, но некоторое эволюционное давление отключило его, 

заявил Блэкшоу.

По словам исследователей, в будущем могут появиться технологии, которые в силах помочь активировать ген, чтобы у сетчатки глаз человека всё же появилась возможность регенерации.