Постпред РФ при ОЗХО заявил о выполнении Россией обязательств по КЗХО

Автор: Виктория Хаценок

РФ намерена считать низкопробной провокацией ситуацию вокруг Алексея Навального до тех пор, пока не получит доказательства

Российская Федерация не будет оправдываться перед западными странами из-за ситуации, произошедшей с блогером и оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом 6 октября во время выступления на 95-ой сессии Исполнительного совета организации в Гаааге заявил Александр Шульгин.

Несмотря на все сомнительного рода призывы к нам провести национальное расследование, сотрудничать с ОЗХО и так далее, заявляем, что Россия никому ничего не должна. Нам не в чем перед ними оправдываться, и мы не собираемся делать это,  

сказал Александр Шульгин, постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Дипломат подчеркнул, что наша страна полностью выполняет свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), а выпады Германии и других стран в адрес России не имеют под собой доказательств.

В ряде столиц, в первую очередь в Берлине, пытаются представить дело так, будто Алексей Навальный был отравлен токсичным веществом, которое можно классифицировать как новейшее химическое оружие суперкласса, 

заметил постпред России.

При этом он напомнил, что Российская Федерация полностью и досрочно уничтожила все запасы химического оружия, а также соответствующее технологическое оборудование.

По мнению Александра Шульгина, цель Запада — «попытаться в интересах геополитики очернить Россию серией бездоказательных обвинений и создать тем самым надуманный повод для введения против нашей страны очередного „транша“ санкций».

Россия не приемлет разговор на основе ультиматумов и угроз. Мы готовы сотрудничать, но исключительно на равноправной, взаимоуважительной основе,  

подытожил Шульгин.

Напомним, ранее ОЗХО заявила, что её эксперты обнаружили в образцах мочи и крови Алексея Навального отравляющие вещества. Согласно докладу, в его организме нашли яд, аналогичный по характеристикам «Новичку», но не значившийся в списках запрещённых химикатов.
В МИД России подчеркнули, что ситуация с Навальным «получила своё продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию».