«Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Польшу и Украину

Автор: Светлана Николаенко

При этом в компании отметили, что среднесуточная добыча газа «Газпромом» в начале января увеличилась на два процента в сравнении с аналогичным периодом минувшего года.

«Газпром» не стал бронировать на февраль дополнительные мощности газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу. Об этом свидетельствуют данные платформы GSA, сообщает РИА Новости. В ходе аукциона был предложен объем в размере 89,1 миллиона кубометров в сутки.

Также «Газпром» отказался от бронирования дополнительных мощностей для транзита газа через территорию Украины в феврале. На аукционе «Оператор ГТС Украины» заявлял транзитные мощности объемом до 9,8 миллиона кубических метров в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 миллиона кубических метров через станцию «Сохрановка».

Необходимо отметить, как рассказали в «Газпроме», среднесуточная добыча газа компанией в первой половине января увеличилась на два процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время уровень добычи оказался выше 1540 миллионов кубических метров в сутки. Тем не менее, на рынках сбыта «Газпрома» в настоящее время мягкие погодные условия. Так, например, в России в это время температура на 4 градуса выше, чем годом раньше, в Европе — она выше почти на 2 градуса. В связи с этим российская компания в период с 1 по 15 января была вынуждена уменьшить объемы экспорта газа в страны дальнего зарубежья на 41,1 процента, до 5,4 миллиарда кубометров.

Фото: Яндекс. Новости, news.myseldon.com, ria.ru