Захарова: британцы вмешиваются во внутренние дела России

Автор: Светлана Николаенко

Это заключается в спонсировании «пятой колонны» в России а также оказание финансовой поддержки «развитию гражданского общества, лояльного британцам».

Великобритания напрямую занимается финансированием внутриполитического напряжения в России, считает официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя ряд опубликованных в сети документов британского дипломатического ведомства в его Telegram-канале.

Захарова, в своей публикации сделала ссылку на сайт Underside, где размещен ряд документов британского МИД.

Ужас за министра иностранных дел Элизабет Трасс и министерство, которое у нее в подчинении. Если заглянуть на этот ресурс, то согласитесь, что это и на танке невозможно разгрести.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России

Дипломат перечислила документы с описанием проектов Великобритании, говорящих о вмешательстве во внутренние дела России. Это выделение спонсорских средств «пятой колонне» и «развитию гражданского общества, лояльного британцам». По словам Захаровой, в архивах Underside огромное количество документов, содержащих описание проектов, списки фамилий, организаций, а также «черной бухгалтерии». Политик уточнила, что более 1,3 миллиарда рублей выделялось в целом на финансирование программ влияния на общественные организации, что не может не поражать воображение.

По мнению Захаровой, британскому министерству иностранных дел ничего не остается, как публично прокомментировать данные документы, или официально заявить, что опубликованная информация является фейком, или же, в том случае, если это является правдой, признаться и во всем покаяться.

Фото: Яндекс. Дзен, yandex.com, gazeta.ru