Эксперт РСМД Тимофеев оценил заявление Финляндии о вступлении в НАТО

Автор: Светлана Николаенко

По словам специалиста по международным делам, заявление властей Финляндии о вступлении в НАТО не что иное, как риторика.

Заявление правительства Финляндии о возможности страны подать заявление на вступление в блок НАТО нельзя воспринимать всерьез, поскольку его можно назвать традиционной риторикой. Такое мнение высказал программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев, сообщает РИА Новости.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что страна имеет возможность подать заявку на вступление в НАТО. Также, в своем новогоднем обращении президент страны Саули Ниинисте напомнил, что Финляндия имеет право подать заявку на вступление в блок НАТО.

По мнению Тимофеева, это является обычным заявлением. Он уточнил, что разговоры о вступлении Финляндии в НАТО ведутся внутри страны уже длительное время.

Эксперт уточнил, это заявление поддерживает меньшинство, поскольку Финляндия свои задачи безопасности и сотрудничества с западными государствами решает в настоящее время и без членства в НАТО. А радикальной потребности числиться в составе блока, у Финляндии нет. Да и ее вступление в НАТО однозначно ухудшит отношения с Россией, что создаст проблемы с безопасностью, заключил Тимофеев.

Фото: Яндекс. Новости, news.myseldon.com, ria.ru