The New York Times: Трамп платит меньше налогов, чем люди, находящиеся за чертой бедности

Автор: Валерия Соколова

За последние 10 лет президент США заплатил в казну $750

Президент США Дональд Трамп платит меньше налогов, чем люди, находящиеся за чертой бедности. Такой вывод сделало издание The New York Times после журналистского расследования, в ходе которого выяснилось, что компании, принадлежащие Трампу, несли огромные убытки более десяти последних лет, а также уклонялись от уплаты налогов.

Согласно данным репортёров, за 2016 и 2017 годы американский лидер заплатил $750 (57,6 тыс. рублей) в виде федерального подоходного налога, и не заплатил ни одного доллара в предыдущие 10 лет. Отмечается, что средняя налоговая ставка для людей, входящих в 0,001% самых богатых граждан США, составляет 24,1%. Таким образом, за два последних десятилетия Дональд Трамп не доплатил в казну примерно $400 млн. Помимо этого, заплаченная им сумма меньше, чем размер налога для американцев, находящихся за чертой бедности. 

Напомним, Дональд Трамп занял пост президента США в 2017 году. Ранее он основал компанию Trump Entertainment Resorts и являлся президентом строительного конгломерата Trump Organization, а также владел конкурсом красоты «Мисс Вселенная».