Появились поправки в законопроект об увольнении за пьянство на работе

Автор: Маша Черных

Новые правила касаются сотрудников «удаленки»

Сотрудник, находящийся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте не может быть уволен за это, если он работает удаленно. Это следует из рабочей версии поправок к законопроекту об удаленной работе.

Поправки разработали представители Минтруда, Госдумы и организаций профсоюзов и работодателей. Помимо пьянства, документ также предусматривает запрет об увольнении сотрудника за отсутствие на рабочем месте (прогул). Однако, если работник не выходит на связь более одного рабочего дня, то его можно законно уволить.

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов прокомментировал данную инициативу:

Получается, что при должном исполнении трудовых обязанностей из дома сотрудник может быть подшофе хоть каждый день, и уволить его за это нельзя. Если попытаться урегулировать этот вопрос, нужно разрешить работодателю доступ в квартиру — так станет возможно зафиксировать, что человек пьян. Причем нужно еще привести коллег-свидетелей, что в офисе не составило бы проблемы.


Сафонов также пояснил, что это весьма проблематично, так как подобные проверки противоречат закону о неприкосновенности жилья.

Отметим, данные поправки в законопроект будут обсуждаться на совещании 24 сентября.