Белоруссия введет продовольственное эмбарго для применивших санкции стран с 1 января 2022 года

Автор: Светлана Николаенко

Таким образом Республика ответит на санкции Запада.

Правительство Белоруссии приняло решение ввести продовольственное эмбарго на широкий перечень товаров с 1 января 2022 года. Такие меры Республика вынуждена принять в ответ на санкции западных государств. Запрет на ввоз товаров будет касаться стран, применивших санкции против Минска, сообщает БЕЛТА.

В кабинете министров Белоруссии добавили, что эмбарго не коснется товаров, которые будут ввозить белорусы для своего личного потребления, а также продукты, имеющие критический импорт, например- детское питание.

В постановлении правительства сказано, что запрет на импорт будет касаться ЕС и его государств-членов, к которым относятся США, Канада, Норвегия, Албания, Исландия, Северная Македония, Великобритания и Северная Ирландия, Черногория и Швейцария. В списке запрещенных товаров значится мясо, молоко и молочная продукция, фруктово-овощная продукция и орехи, жир и животные масла, колбасные изделия, кондитерские изделия, соль и ряд других товаров.

На фоне этого власти Белоруссии примут меры, чтобы сохранить баланс на потребительском рынке, в том числе он будет насыщен продукцией белорусского производства.

Фото: Яндекс. Дзен, news.myseldon.com, lenta.ru