Бразилия пока не планирует вступать в организацию стран - экспортеров нефти

Автор: Марк Реусов

О решении властей Бразилии собщил Bloomberg со ссылкой министра энергетики страны Бенту Альбукерке

Согласно имеющейся статистике, в 2019 году Бразилия поставила рекорд по добыче нефти с показателем в 1 млрд баррелей. На фоне этих данных аналитики сделали прогноз о том, что страна в ближайшие годы должна войти в пятерку государств - лидеров по добыче углеводорода. 

При этом, власти Бразилии пока не собираются вступать в организации стран - добытчиков нефти, в частности, в ОПЕК. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на слова главы миистерства энергетики Бенту Альбукерке.

"Идея в том, чтобы просто увеличить производство и расширить участие в международном нефтегазовом рынке. Однако Бразилия не собирается присоединяться к ОПЕК или любой другой ассоциации, группе производителей нефти и газа. Мы не хотим ограничений, нам нужно увеличить производство," - приводит агентство цитату чиновника. 

Vestifinance.ru уточняют, что ранее президент Бразилии Жаир Болсонару заявлял обратное. Так, в октябре 2019 года национальный лидер на форуме в Эр-Рияде говорил о том, что был бы рад, если его  страна стала бы членом ОПЕК.