МВД: В России вступили в силу обновленные правила вывоза детей за границу

Автор: Светлана Николаенко

По информации ведомства, с 17 октября родители смогут запрещать выезд детей в конкретные страны.

С 17 октября вступил в силу приказ МВД, согласно которому вносятся изменения в правила вывоза детей за границу. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно изменениям, теперь оба родителя или законных представителя могут заявлять о своем несогласии на выезд ребенка из России. Можно устанавливать как общий запрет, так и запрет на выезд в конкретные государства или же на определенный срок. Ранее родители могли только указать страны и даты, в которые разрешалось вывозить ребенка.

Приказ также регламентирует отзыв заявления о запрете на выезд (чего в предыдущем варианте регламента не было прописано). В России это можно сделать в отделах полиции, а за рубежом — в посольствах или консульствах.

Стоит отметить, что сам родитель или законный представитель, подавший заявление о несогласии на выезд ребенка, сможет вывозить его за границу, но только если он является гражданином России. Если же он имеет иностранное гражданство, то ребенок не сможет выехать за рубеж ни с одним из родителем.
Также сообщается, что приказ устанавливает укороченный срок отработки заявлений: его рассмотрят не за пять дней, как раньше, а за два дня.

Фото: smotrim.ru, YouTube, m.tvzvezda.ru