Иммунолог Крючков посоветовал перед вакцинацией проверить здоровье

Автор: Маша Черных

На ревакцинацию организм отреагирует как на первичную прививку.

Ревакцинироваться от коронавируса необходимо каждые полгода, но к процедуре стоит подготовиться заранее. Об этом рассказал врач-иммунолог Николай Крючков в интервью радио Sputnik.

Так, следует посетить врача чтобы быть уверенным в том, что состояние здоровья не изменилось после первой вакцинации.

Нужно смотреть, какие противопоказания есть у вакцины и не изменилось ли за время с момента первой прививки ваше состояние здоровья. Не появились ли у вас тяжелые хронические заболевания или, тем более, не произошла ли какая-то дестабилизация ситуации, когда длительно текущее хроническое заболевание из стадии ремиссии перешло в стадию обострения,

Николай Крючков, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог.

Эксперт пояснил, что если все показатели в норме, то на ревакцинацию организм отреагирует как на первичную прививку. Если в первый раз наблюдались симптомы общей слабости, боли в мышцах, головной боли и повышения температуры, то, скорее всего, организм будет испытывать то же самое.

Специалист напомнил, что антитела после ревакцинации будут формироваться около двух недель, и соответственно, организм будет уязвим. В это время нужно обезопасить себя — носить маску, соблюдать социальную дистанцию и почаще мыть руки.

Фото: Российская газета, Фонтанка.ру.