Школьные линейки 1 сентября пройдут в новом формате

Автор: Александра Сергеева

Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования» заявил о том, что в этом году традиционные линейки 1 сентября состоятся в измененном формате. Такая мера необходима для соблюдения безопасности в образовательных учреждениях в связи с имеющимся риском распространения коронавирусной инфекции.

Министр сообщил, что 1 сентября школьники и учителя придут в школу, однако не уточнил, как именно изменится привычный формат проведения торжественного мероприятия 1 сентября.

Сергей Кравцов отметил, что образовательные учреждения не откажутся от очного обучения. Образовательный процесс будет происходить в привычном формате. Изменения коснутся лишь мер предосторожности и требований безопасности, для того, чтобы ученики и учителя не подвергались риску заражения COVID-19.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендует отменить все массовые мероприятия для учащихся до начала следующего года.

Сергей Собянин в ходе конференции подвел итоги пандемии, отметив, что необходимо как можно раньше вернуться к нормальной жизни. Он надеется, что с 1 сентября столичные школьники сядут за парты. Также он отметил, что нужно наладить настройки удаленной работы и создать защищенный сервис для того, чтобы учителя и учащиеся могли взаимодействовать без каких-либо ограничений. За период самоизоляции московские учителя провели около 10 миллионов онлайн-уроков. Переход на такой режим работы произошел достаточно быстро и легко для всех участников образовательного процесса.