Энтони Фаучи, являющийся главным инфекционистом США, рассказал о мерах по подготовке к будущим пандемиям инфекционных заболеваний. Об этом сообщает ТАСС.
Во-первых, мы определяем приоритетные патогены, которые способны вызвать пандемию. К примеру, подобный список есть у Всемирной организации здравоохранения. Проблема в том, что мы не можем ограничиваться лишь этим подходом, поскольку массовое распространение инфекции, как правило, провоцируется непредвиденным возбудителем,Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США.
Кроме того, научное сообщество занимается улучшением методов создания вакцин, включая технологию матричной РНК и векторных препаратов. Ранее их оптимизация позволила добиться улучшений ситуации с противостоянием распространению коронавируса. Исследователи также активно применяют информацию, собранную за время анализа вирусов, относящихся к одному семейству с SARS-CoV-2.
Фаучи отметил, что улучшение компонентов терапевтических препаратов также может помочь в борьбе с будущими пандемиями. Разработка новых молекул позволит воздействовать на уязвимые части вирусов и минимизировать риски.
Фото: static.bnr.bg, phototass1.cdnvideo.ru, potokmedia.ru