
В Египте обнаружены останки ранее неизвестного предка кита с четырьмя конечностями
Возраст окаменелости составляет 43 млн лет
Группа исследователей обнаружила останки доисторического предка современного кита, обладавшего четырьмя конечностями. Научная статья была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society.
Известно, что останки были обнаружены на территории Египта в оазисе Эль-Файюм к юго-западу от Каира. Возраст находки составляет около 43 млн лет. Существо является представителем нового вида протоцетидов — китов, относящихся к эпохе эоцена. Предок современного кита получил название Phiomicetus anubis. Его основным отличием является наличие удлиненных височных ямок перед крыловидными костями.
При жизни данное млекопитающее достигало около 3 метров в длину и весило почти 600 кг. Анализ останков позволил установить, что Phiomicetus anubis являлся самым примитивным представителем протоцетидов и обладал способностью выживать как в воде, так и на суше.
Ученые отметили, что ранее история развития китов на территории Африки были мало изучена. Однако новая находка позволяет сделать некоторые выводы о процессе становления морских млекопитающих. Обнаружение останков Phiomicetus anubis первым на африканском континенте.
Фото: sabcnews.com, static.independent.co.uk, live-production.wcms.abc-cdn.net.au




