Меркель предположила, когда Европа откажется от российского газа

Автор: Светлана Николаенко

По словам канцлера ФРГ, Европа перестанет зависеть от российского газа примерно чем через 25 лет.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве назвала сроки отказа стран Евросоюза от российского газа. Она отметила, что произойдет это не позднее чем через 25 лет. Ее цитирует РИА Новости.

Самый поздний срок - через 25 лет газ из России в Европу не будет экспортироваться вовсе или в слишком меньших объемах. Украина должна быть готовой к тому, что Европа будет менее зависимой от поставок газа. Украина, как и ряд других стран, должна понимать, что ей нужно делать, когда это произойдет. Например, можно наладить сотрудничество по водороду. Но такой проект необходимо развивать пошагово, в 2024 году он не сможет заменить газ.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ

На встрече лидеры двух государств обсудили строительство газопровода «Северный поток-2» из России в Германию. Зеленский отметил, что с точки зрения Киева проект является опасным. По его словам, Украина расценивает его как геополитическое оружие.

Глава ФРГ, в свою очередь, отметила, что они внимательно относятся к замечаниям Киева. Меркель добавила, что в случае нарушений, отмеченных со стороны Москвы против России будут введены санкции. При этом канцлер отметила, что транзит газа через территорию Украины должен продолжаться и после 2024 года, для чего нужно будет обсуждать продление соглашения.

Фото: pronorus.com, yandex.by, goind.ru, back.eer.ru