Ключевой свидетель по делу Вайнштейна подтвердила обвинения в суде

Автор: Марк Реусов

"Я была напугана до смерти", - заявила сотрудница "Проекта Подиум" Мириам Хейли

Мириам Хейли, сотрудница редакции программы "Проект Подиум", дала показания в суде против американского продюсера Харви Вайнштейна. Хейли заявила, что она подвергалась сексуальным домогательствам со стороны Вайнштейна в 2006 году. Об этом сообщает THR.

По словам девушки, она познакомилась с продюсером в 2004 году на вечеринке, посвященной выходу фильма "Авиатор". Позже Хейли встретилась с Вайнштейном в Каннах и поинтересовалась о свободных вакансиях в нью-йорском продакшне. Так она получила работу в "Проекте Подиум". 

Как заявляет Хейли, Вайнштейн встретился с ней в собственной квартире в Сохо. Поначалу он вел себя дружелюбно и предложил девушке выпить, а затем попытался поцеловать ее. По словам Мириам, она оттоклнула мужчину, но тот вытеснил ее в спальню и повалил на кровать, где принудил к оральному сексу. "Я пыталась сбежать, но это было бесполезно", - сказала Хейли.

О произошедшем девушка рассказала своей соседке, однако в полицию обращаться не стала. "У господина Вайнштейна гораздо больше силы, связей и ресурсов. У меня не было шансов против него", - заявила Мириам Хейли. 

Мириам подтвердила еще несколько случае домогательств в свою сторону со стороны Вайнштейна. Однако адвокат продюсера Деймон Керонис предположил, что Вайнштейн "был выгоден" для Хейли. "Вы добивались связи с господином Вайнштейном ради карьеры", - заявил он Хейли после дачи показаний. 

В октябре 2017 года Харви Вайнштейн был обвинен в сексуальных домогательствах со стороны ряда известнейших актрис Голливуда, в том числе Анджелины Джоли, Гвинет Пэлтроу, Кары Дэлевинь и других. Судебные слушания продолжаются до сих пор.