В немецкой Бундеслиге завершился 29-й тур

Автор: Марк Реусов

Тонущее «Шальке», разгром «Падерборна», не сбавляющая «Бавария» и рекорд Кая Хаверца. Все это в обзоре 29-го тура немецкой Бундеслиги

Самым результативным матчем прошедшего очередного игрового дня стала встреча «Падерборна» и дортмундской «Боруссии». «Желтые» после обидного поражения от «Баварии» намеревались реабилитироваться, и, забегая вперед, у них это получилось.

Однако сходу сломить соперников в первом отрезке встречи у подопечных Люсьена Фавра не получилось. Первый тайм прошел без голов и без особых моментов. Изредка Дортмунд походил к чужой штрафной, но в завершении команда придумать ничего не могла. Возможно все дело было в том, что матч из-за травмы пропускал Эрлинг Холланд, главный голеадор и надежда «Боруссии». После 45 минут счет остался «нулевым». Надо отметить, что в случае потери очков «Боруссия» рисковала пропустить на второй место «Лейпциг». Поэтому «желтые» вышли на второй тайм с еще большим настроем победить. Главную роль бомбардира в этой встречи взял на себя Джейдон Санчо, он оформил хет-трик в этой встрече. Реализованный пенальти «Падерборна» на 72-й минуте не спас хозяев от разгрома. Помимо трех голов англичанина в составе «Боруссии» забивали Торган Азар, Марсель Шмельцер и Ашраф Хакими. 1:6.

Вратарь «Падерборна» в этой встрече совершил несколько выдающихся сейвов, так что если бы не он, то счет на табло мог быть куда более разгромным.

Матч не обошелся без остросоциального подтекста. После первого забитого мяча полузащитник Джейдон Санчо выразил солидарность чернокожему американцу, погибшему при задержании полицейскими в США. Игрок снял свою игровую майку, под которой была футболка с надписью: «Справедливость для Джорджа Флойда». Правилами Бундеслиги не разрешается снимать форму, поэтому Санчо получил желтую карточку, даже несмотря на благородные намерения своего поступка.

Смотря на матчи гельзенкирхенского «Шальке» после возобновления чемпионата Германии сложно представить, что клуб в этом сезоне боролся за места в еврокубках, а еще несколько лет назад громил «Реал Мадрид» Карло Анчелотти в Лиге Чемпионов. После рестарта Бундеслиги «кобальтовые» ни разу не победили. 29-й тур также ознаменовал для них проигрыш.

На этот раз «Шальке» принимал у себя на поле бременский «Вердер». Дело даже не в том, что команде из Рура не везет или соперник на голову выше. Все упирается в качество игры, которого у Гельзенкирхена сейчас нет совсем. «Музыканты» доминировали на поле, сумев почти 60% всего времени контролировать мяч. Голом на 32-й минуте отметился полузащитник Леонардо Битенкур. Счет после 90 минут осталсяне изменился, 0:1 в пользу «Вердера».

При всем этом кажется удивительным тот факт, что несмотря на постоянные поражения, «Шальке» отстает от еврокубковой зоны всего на пять очков, и у команды Дэвида Вагнер еще есть время, чтобы спасти этот сезон.

В еще одном матче 29-го тура «Фортуна» из Дюссельдорфа, которая находится вблизи зоны вылета, и которой просто жизненно необходимо набирать очки, не сумела остановить мюнхенскую «Баварию». Команда Флика, которая уже практически решила судьбу чемпионства в Германии, и не думала сбавлять обороты в этой встречи, тем более что матч проходил на «Альянц-Арене».

«Бавария» вышла на этот матч практически таким же составом, как и в предыдущей игре с «Боруссией Дортмунд», единственное изменение было в паре центральных защитников. Вместо Джерома Боатенга вышел Люка Эрнандес. Большую часть голов «мюнхенцы» забили еще в первом тайме, тем самым решив исход матча еще на 43-й минуте, когда счет на табло был уже 3:0. Первый гол для хозяев принес игрок «Фортуны» Йоргенсен, забивший в свои ворота.

Во втором тайме нападающий Роберт Левандовски сумел оформить дубль, в этом ему помогли Томас Мюллер и Серж Гнабри. Результат матча более чем ожидаем. 5:0. «Бавария» по-прежнему опережает «Боруссию» на 7 очков и не подпускает к себе никого. Стоит отметить, что Ханси Флик первый тренер в истории Мюнхена, который смог одержать победу в 22-х из 25 сыгранных матчей во всех турнирах. Предыдущий рекорд принадлежал Пепу Гвардиоле, он смог выиграть 21 игру из 25.

Матч «Фрайбург» против «Байера» открывал игровой день Бундеслиги. «аспириновые» сумели реабилитироваться после поражения от «Вольфсбурга» дома. Несмотря на положение команд в турнирной таблице, команда Кристиана Штрайха сумела навязать борьбу подопечным Петера Боша.

При почти полном доминировании в контроле мяча со стороны «Байера», «Фраубург» сдерживал соперника и не давал создать по-настоящему острых моментов. По итогам встречи клуб даже нанес в два раза больше ударов в створ. Кому как не главной звезде немецкого футбола под силу было бы помочь «Баеру» в этой ситуации? Хорошо, что в составе клуба из Ливеркузена такая звезда есть. На помощь «аспириновым» пришел Кай Хаверц. На 54-й минуте он сумел в окружении двоих защитников пробраться к воротам, после чего, казалось, что полузащитник слишком далеко отпустил мяч и вратарь должен был накрывать этот проход, однако в падении немец сумел протолкнуть снаряд и забить. Счет остался таким до конца матча, «Байер» на выезде победил 0:1.

Стоит отметить, что Кай Хаверц стал единственным в истории Бундеслиги игроком, который до 21 года сумел забить 35 голов. Вполне вероятно, что в ближайшее трансферное окно мы увидим, как за многомиллионную сумму он переходит в другой клуб. Повлиять на потенциально главный трансфер этого лета может пресловутый коронавирус. Из-за огромных убытков, понесенных в результате пандмии, сделка может и не состояться, так как многие гранды не захотят платить за немца заявленную немалую стоимость. На данный момент, согласно данным портала Transfermarkt, цена за игрока составляет почти 90 млн евро.

Командам после возобновления первенства осталось сыграть всего 4 тура. Несмотря на такое малое количество игровых дней до конца еще не ясно, кто вылетит во вторую лигу, кто точно останется в высшем дивизионе, а кто сможет представлять Германию в Лиге чемпионов.