
Климатические изменения станут причиной сильных штормов на территории Европы
Частота выпадения медленных осадков может увеличиться в 14 раз к концу столетия
Сотрудники Университета Ньюкасла и университета Метрополитен в Лондоне установили, что изменения климата приведут к учащению штормов и выпадению медленных осадков на территории европейских стран. Исследование появилось в журнале Geophysical Research Letters.
В ходе изучения влияния климата на ливни в Европе специалисты сделали вывод о том, что к концу текущего столетия количество медленно движущихся дождей может возрасти в 14 раз. Кроме того, замедленное движение штормов повышает риск возникновения масштабных наводнений с разрушительными последствиями.
Благодаря последним достижениям в области суперкомпьютерных мощностей мы теперь имеем общеевропейские климатические модели, позволяющие моделировать атмосферу с высокой детализацией, как это делают краткосрочные модели прогнозирования погоды. Эти модели имеют шаг сетки примерно 2 км, что позволяет им гораздо лучше моделировать штормовые системы, в результате чего лучше отображаются экстремальные явления,из материалов научной работы.
Отмечается, что медленные ливневые дожди в настоящее время являются редкостью для европейского региона. Иногда их можно наблюдать в некоторых районах Средиземноморья. По словам ученых, для предотвращения ухудшения ситуации с ливнями и штормом, необходимо принять эффективную политику смягчения последствий изменения климата, а также проектировать новые инфраструктурные системы на случай возникновения наводнений.
Фото: thoughtco.com, images.wallpaperscraft.ru, regnum.ru




