
В кормах для собак обнаружили устойчивые к актибиотикам бактерии
Они могут передаваться хозяевам домашних питомцев
Специалисты из Центра междисциплинарных исследований в области здоровья животных факультета ветеринарной медицины Лиссабонского университета установили, что в кишечнике собак могут находиться бактерии, обладающие устойчивостью к антибиотикам. При этом домашние животные могут передавать ген устойчивости своим хозяевам. Информация была представлена на escmid.org.
Известно, что за устойчивость грамотрицательных бактерий к антибиотическим препаратам отвечает ген mrc-1. Резистентность вырабатывается даже к таким сильным антибиотикам, как колистин или полимиксин, которые используют в крайних случаях.
Mrc-1 был впервые обнаружен в 2015 году в кишечных бактериях. Его распространение происходит путем переноса горизонтальных плазмид, представляющих собой небольшие молекулы ДНК, обладающих способностью к автономному воспроизведению.
Авторы нового исследования изучили собак и их владельцев, сделав вывод о возможности передачи mrc-1 от питомца к человеку. В ходе анализа были использованы образцы фекалий 126 жителей Лиссабона, у которых было в общей сложности 102 кошки и собаки. Исследование длилось с 2018 по 2020 год. Около 8% собак имели бактерии с геном mrc-1. Ученые отметили, что аналогичные бактерии не были выявлены у кошек.
Фото: linezolid.ru, fb.ru, genetics-info.ru




