В России цены на газ «Газпрома» с 1 июля увеличатся на 3%

Автор: Светлана Николаенко

Самая низкая оптовая цена на газ «Газпрома» установлена для потребителей ЯНАО. Она составит 2,769 тыс. руб. за 1 тыс. куб. м.

Цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными компаниями, с 1 июля увеличатся для потребителей на 3%. Об этом сказано в приказе Федеральной антимонопольной службы (ФАС), доступном на портале правовой информации. Об этом пишет ТАСС.

Индексация в 3% затронет оптовые цены для промышленности, так и для частных потребителей. Размер индексации оптовой цены определяет макропрогноз. Отмечено, что для населения цена ниже на 20%, чем для промышленности.

В приказе Федеральной антимонопольной службы отмечено, что формирование оптовых цен на газ берется в расчет при формировании цен на газ для потребителей. Отмечено, что самая низкая оптовая цена на газ «Газпрома» установлена для потребителей ЯНАО. Она составит 2,769 тыс. руб. за тыс. куб. м. А самая высокая будет действовать для кавказского региона. Она составит 5,155 тыс. руб. за тыс. куб. м. Для Москвы установлена цена в размере 5,050 тыс. руб. за тыс. куб. м, а для Санкт-Петербурга — 4,871 тыс. руб. за тыс. куб. м.

Фото: peremogi.livejournal.com, gasandmoney.ru, vestikavkaza.ru