Фильм «Заражение» побил рекорды просмотров во время пандемии

Автор: Валерия Соколова

Картина, вышедшая ещё в 2011 году, стала популярнее новых блокбастеров

Фильм «Заражение» Стивена Содерберга побил рекорд по просмотрам за последние месяцы сразу на нескольких онлайн-платформах. Картина, вышедшая в 2011 году, переживает вторую волну популярности в связи с пандемией коронавируса, так как сюжет фильма существенно повторяет сценарий развития и распространения COVID-19. Как сообщает портал «Ридус», по рейтингам картина обогнала даже ожидаемые премьеры блокбастеров.

Кино часто играет на наших чувствах, извлекая самые глубинные страхи и неврозы. Стоит признать, что у истории COVID-19 и событий „Заражения“ действительно немало общего.

Виктор Чеканов, генеральный директор «MEGOGO Россия»

Помимо «Заражения» в топ также вышли британский фильм «28 дней спустя» и испанская картина «Эпидемия». Также, в связи с самоизоляцией и отменой школьных занятий, выросло количество просмотров детского кино — в частности, у детей популярны фильмы «Король Лев», «Планета 51» и «Как приручить дракона 3».

Помимо этого, также увеличилось количество просмотров театральных постановок. Так, премьеру спектакля «Lё Тартюф. Комедия», поставленного в театре на Таганке, в период самоизоляции посмотрело в три раза больше зрителей, чем в обычное время.