Mazda CX-3 и Mazda6 покидают рынок Северной Америки

Автор: Анна Котова

Японская компания объявила, что исключает Mazda CX-3 и Mazda6 из своего североамериканского каталога. В последние годы моделям не удалось достичь достаточного объема продаж, чтобы оправдать свое присутствие по ту сторону Атлантики.

Компания Mazda была вынуждена объявить о том, что сразу две модели покинут американский рынок. Речь идет о компактном кроссовере Mazda CX-3 и седане Mazda6. Оба автомобиля не оправдали надежд бренда по уровню продаж в данном регионе. На данный момент эта радикальная мера, по всей видимости, повлияет только на рынки Северной Америки, то есть США, Мексики и Канады. Так что европейским покупателям пока не стоит беспокоиться, хотя компания об этом ничего не сообщала.

Исчезновение этих моделей из североамериканского каталога Mazda является истинным отражением результатов их продаж, которым очень легко найти объяснение, учитывая особенности этого рынка и обычаи его пользователей.

Что касается седана среднего размера, модель Mazda является последней в своем классе, покидающей рынок из-за низких показателей по сегменту в целом. Так что проблема не в самой модели, которая, с другой стороны, является одной из лучших в этом классе рынка, а в явной тенденции покупателей выбирать компактные и средние внедорожники/кроссоверы.

В свою очередь Mazda CX-3 уходит, потому что должен конкурировать с Mazda CX-30, которая несколько больше и мощнее, но ненамного дороже (всего на 1 260 долларов больше в США). Так что его присутствие в Северной Америке не было оправданным.