В 2021 году могут начаться клинические испытания вакцины против гриппа и COVID-19

Автор: Маша Черных

Препарат будет использоваться в виде спрея.

Разработка российской вакцины против гриппа и коронавируса может вступить в фазу клинических испытаний уже осенью нынешнего года. Об этом сообщил директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России Дмитрий Лиознов в беседе с «Известиями».

Мы в этом заинтересованы и предполагаем такой эффект. Нам хочется, чтобы вакцина именно так и защищала, то есть одновременно и от гриппа, и от COVID-19. Исследования наших ученых направлены на формирование такого двойного эффекта. После того как препарат пройдет все фазы испытаний, мы оценим противогриппозный и противоковидный эффект, но сейчас говорить об этом всё-таки преждевременно,

Дмитрий Лиозонов, директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа им. А. А. Смородинцева».

Так, исследователи должны сначала получить результаты экспериментов на животных, которые подтвердили бы безопасность разработки.

Собеседник агентства рассказал, что вакцина будет иметь форму назального спрея, то есть впрыскиваться в нос. Также ее можно будет использовать сублингвально (под язык). Вакцина предназначена для двойного ввода компонента с интервалом в 14 дней.

Фото: Интерфакс, Известия, Trend. Az.