WSJ: В США раскрыли косвенное доказательство утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане

Автор: Маша Черных

Администрация Байдена не стала комментировать данную информацию.

В ноябре 2019 года трое ученых из Уханьского института вирусологии тяжело заболели и обратились к медикам за помощью. Информацию сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на ранее неопубликованный отчет американской разведки.

Так, у исследователей наблюдались симптомы, характерные как для обычной сезонной инфекции, так и для коронавируса. Это послужило поводом для разделения мнений, но участники дискуссии полагают, что информация нуждается в более подробном рассмотрении.

Журналисты издания связывают эти случаи с косвенным доказательством версии, при которой коронавирус — это заболевание, созданное в лаборатории. Кстати, информация появилась накануне 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, на которой будет обсуждаться как борьба с COVID-19, так и продолжится расследование происхождения вируса.

Стоит отметить, что Китай неоднократно подвергался обвинениям США о лабораторной утечке. На данную информацию МИД КНР посоветовали ВОЗ изучить ранние случаи обнаружения заболевания в других странах. Администрация Джо Байдена отказалась от комментариев.

Фото: Российская газета, Риа-Новости.