В Госдуме обвинили YouTube в жадности

Автор: Светлана Николаенко

Тем не менее, видеохостинг не считает, что нарушает права пользователей, забывая тот факт, что благодаря им он и существует.

Cпикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил YouTube в жадности из-за рекламы, которая вводится без согласия правообладателя. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам спикера, видеохостинг не считает себя виновным в нарушении прав пользователей, однако он забывает о том, что благодаря им он и существует. Володин подчеркнул, что получение сверхприбыли оказалось для компании важнее, чем соблюдение прав граждан.

За этим — жадность IT-компаний и злоупотребление своим положением на медиарынке.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы

Также Володин выступил с предложением выработать для всех стран рамочные нормы и «унифицированный подход при решении подобных вопросов». Однако, по словам политика, пока единых норм не существует и для урегулирования подобных вопросов необходимо прибегать к национальному законодательству.

Напомним, что видеохостинг YouTube начиная с 1 июня будет вставлять рекламные ролики во все видео на платформе, даже в не подключенные к партнерской программе. В России и ряде других стран будут действовать обновленные условия использования YouTube, в том числе и право на монетизацию видеохостингом контента. Также YouTube планирует ввести налоги для блогеров, живущих за пределами Америки, в этом числе и россияне.

Фото: rbc.ru, 360tv.ru, ria.ru