Летняя погода ждет москвичей на следующей неделе

Автор: Светлана Николаенко

Тем не менее, есть высокая вероятность того, что в последние майские дни из-за полярного фронта в Москву вместе с ливнями устремится более свежий воздух, из-за чего «конец весны и начало лета получится «смазанным», то есть не по сезону прохладными.

Тёплая погода с температурой плюс 22–26 градусов, со скоротечными ливнями и грозами прогнозируют в Москве на следующей неделе, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Уже с начала следующей недели, в понедельник и вторник, при повышенном атмосферном давлении будет преобладать солнечная и сухая погода, например, в столице ночами столбик термометра будет подниматься до плюс 5–10, днем до плюс 17–22, что будет соответствовать средней норме метеостатистики.

Евгений Тишковец, ведущий сотрудник центра погоды «Фобос»

Специалист отметил, что начиная со среды и до выходных включительно активизируется циклоническая деятельность атлантического происхождения, из-за чего могут проходить «скоротечные мозаичные ливни грозы». Синоптик подчеркнул, что не будет мешать столбикам термометров в ночью не опускаться ниже плюс 9–14, днем они поднимутся до плюс 19–24. Ближе к выходным, в пятницу и субботу воздух прогреется до плюс 21–26, что уже будет являться многолетними летними показателями.

Тишковец добавил, что высока вероятность того, что в последние майские дни из-за присутствия полярного фронта в столицу вместе с ливнями устремится более свежий воздух, в связи с чем конец весны и начало лета может быть не по сезону прохладными, а значит, открытие полноценного купального сезона в этом году будет запоздалым и сдвинется по срокам примерно на 1–2 недели.

Фото: radiosputnik.ria.ru, rf-smi.ru, szaopressa.com, veved.ru