Эксперт назвал правильную позу для работы в офисе

Автор: Маша Черных

Обязательно нужно делать перерывы каждые 2 часа.

Если долго сидеть за столом в позе с закинутой на ногу ногой, это может привести к перекосу таза. Об этом рассказал вертеброневролог Андрей Кабычкин в интервью радио Sputnik.

Когда человек сидит нога на ногу, таз перекашивается, и некоторые мышцы начинают перенапрягаться. Длительное сидение в такой позе вызывает болезненное ощущение при вставании со стула, так называемые стартовые боли. То есть мышцы моментально реагируют, и появляется болевой синдром,

Андрей Кабычкин, заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт.

Стоит уточнить, что при кратковременности такой позы в удобном кресле вреда не будет. Увлеченность же ей также может стать причиной варикоза из-за близкого расположения к коже сухожилий, вен и артерий, а так как в подколенной ямке нет мышц, проблемы с кровообращением неизбежны.

Самая правильная и полезная поза должна соответствовать «правилу 90», а работать лучше всего в эргономичных креслах, регулирующихся по высоте.

Это значит, что между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой и малой берцовой костью тоже. То есть коленный сустав должен опускаться в сторону пола под углом в 90 градусов. Стопа должна стоять относительно пола тоже под углом 90 градусов,

Андрей Кабычкин, заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт.

Кроме того, эксперт советует делать 15-минутные перерывы после 2-х часов сидения. Это улучшит кровообращение и снизит риски проблем.

Фото: E-way.market, dyranov.ru, Wday.ru