Врач-эпидемиолог предупредила об опасности кондиционеров

Автор: Маша Черных

Температура должна быть не ниже разницы в 10 градусов с уличной.

Использование кондиционера может спровоцировать ангину, аллергию, легионеллез, обострение хронических заболеваний органов дыхания, слизистых оболочек глаз, а также болезней, передающихся воздушно-капельным путем. Об этом рассказала врач-эпидемиолог группы компаний «Инвитро» Дарья Тихонова в беседе с РИА-Недвижимость.

Эксперт отметила, что большую роль играет правильная эксплуатация прибора, а также уход за ним — своевременная чистка и дезинфекция.

В случае неправильной эксплуатации такие системы могут послужить источником возникновения таких заболеваний как ангина, аллергия, легионеллез, а также спровоцировать обострение хронических заболеваний (фарингит, хронический ринит, конъюнктивит), заболевания органов дыхания и слизистых оболочек глаз,

Дарья Тихонова, врач-эпидемиолог группы компаний «Инвитро».

Чтобы снизить риски, медик посоветовала не находиться в помещении с работающим кондиционером весь день, а также не устанавливать температуру ниже 18 градусов тепла. При этом есть свои правила подбора комфортной температуры в зависимости от ситуации на улице.

Оптимальная температура — 21–23 градуса. Разницу между температурой внешней среды и в помещении желательно сохранять не более 10 градусов. Например, если уличная температура в тени 34 градуса, значит комфортная температура воздуха в помещении составит 24 градуса,

Дарья Тихонова, врач-эпидемиолог группы компаний «Инвитро».

Также врач посоветовала пользоваться бактерицидными облучателями, которые обеззараживают воздух с помощью ультрафиолета. Также следует использовать естественную вентиляцию, так как проветривание позволяет минимизировать риски заболевания коронавирусной инфекцией.

Фото: Все Кондиционеры, Кондиционеры, kondicionery.in.ua.