Россиянам рассказали про опасность сочетания алкоголя и горячих напитков

Автор: Маша Черных

В чае содержатся танины, усиливающие отравляющее действие алкоголя

Употреблять напитки лучше всего температуры не выше 37 градусов, иначе есть риски микроожога слизистой. Об этом рассказала гастроэнтеролог Ирина Бережная в беседе с радио Sputnik.

Кроме того, эксперт пояснила, что к горячим напиткам следует относиться с осторожностью из-за танинов, которые в них могут содержаться.

Танины, которые есть, например, в чае, обладают дубящими свойствами, и многие продукты будут иметь неприятный вкус в сочетании с горячим чаем. Кроме того, если жирные продукты запивать горячим чаем выше температуры тела, то потом большое количества жира, которое таким образом попадет в организм, может оказывать негативное действие,

Ирина Бережная, врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук.

Также не следует сочетать чай и другие горячие напитки и алкоголь, так как это чревато серьезными проблемами для организма.

Часть алкоголя может всасываться с дополнительными токсическими веществами из-за наличия в чае танинов,

Ирина Бережная, врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук.

Эксперт пояснила, что при таком сочетании будет ожог, а также при расширении сосудов алкоголь быстрее всасывается, а значит опьянение наступит быстрее. Также это нагрузка на сердечно-сосудистую, центральную нервную системы и органы выделения, в частности, на печень.

Фото: chaline.ru, ФАН, Креон 10000.