Россияне не могут вернуться на родину из Японии

Автор: Виталий Реймерс

Уже почти две недели граждане России находятся в аэропорту Ханеда

В настоящее время, по непровереннной информации, на территории Японии находится несколько десятков наших соотечественников. В частности, в аэропорту Ханеда уже почти две недели живет около 30 человек. Как рассказал один из россиян коррепондентке «Центральной службы новостей» в Токио, он прибыл в Японию по работе из Владивостока.

Мы работаем вахтовым методом. У нас заключен контракт. Когда мы приехали в Японию еще не было никакой информации о пандемии коронавируса. Мы даже не успели поменять билеты. Сейчас мы по сути живем в аэропорту. У меня вчера закончилась виза. Я ее продлил и попрежнему жду возможности вернуться домой

Андрей Красильщиков

Как рассказал Андрей, о последнем рейсе из Японии в Россию он узнал буквально за несколько часов. Сообщение на телефон прислала российская авиакомпания. В результате времени не хватило чтобы добраться до аэропорта. В аналогичной ситуации оказалось еще несколько наших соотечественников. Сейчас большинтсво, оказавшихся в этой ситуации мужчин живет в зале ожидания и спит там на креслах. Большинство женщин и детей уехали в гостиницы, кого-то приютитли неравнодушные японцы.  

По словам Андрея, администрация аэропорта Ханеда относится к их ситуации с пониманием. Помимо этого помощь оказали местные жители. Узнав о случившемся, они передали россиянам деньги, продукты и теплые вещи. 

Я бы хотел поблагодарить всех неравнодушных, кто прямо сейчас оказывает нам помощь. К сожалению, в Россию не все оказались настолько внимательными к нашей проблеме. Например, я получил уже несколько сообщений от моих соотечественников, в которых мне прямо говорилось: "Зачем тебе возвращаться? Только заразу будешь распространять!"

Андрей Красильщиков

До сих пор россияне ведут консультации с российским диппредставительство в Японии. На данный момент точной информации когда наши соотечественники смогут вернуться домой пока нет. «Центральная служба новостей» следит за развитием событий.