
SK Hynix начнёт производство памяти DDR5 в этом году
Об этом сообщает пресс-служба производителя
Южнокорейский производитель комплектующих для ПК объявил о готовности к массовому производству нового типа оперативной памяти DDR5. Старт соответствующих конвейеров намечен на 2020 год, однако точной даты начала продаж новых модулей никто не сообщает.
Характеристики нового сандарта оперативной памяти
По данным производителя новая память по своему быстродействию будет превосходить стандарт DDR4 более чем в два раза. Для этого DDR5 получит частоту в пределах 3 200 — 8 400 МГц, благодаря чему многоядерные процессоры смогут быстрее работать с ней. Новая память будет оснащаться 32 банками памяти, распределёнными по 8 группам в сравнении с 16 банками в четырёх группах у DDR4.
Кроме того стандарт DDR5 будет оснащаться функциями коррекции ошибок на уровне кристалла, подавления помех и Same Bank Refresh — когда система сохраняет доступ к банкам в момент обновления содержимого одним из них. Помимо прочего новая память получит номинальное напряжение в 1,1 В вместо 1,2 В, что позволит снизить её энергопотребление.
Первая серийная планка DDR5-памяти на 16 Гб, работающая на частоте 5 200 МГц
Конечно, не стоит забывать о том, что после выхода DDR5 на рынок должны будут появиться материнские платы с поддержкой новой технологии, а производители процессоров научить свои чипы с ней работать. Поэтому полноценный выход нового стандарта памяти на рынок следует ожидать не раньше 2021 года.




