Киев, Одесса и Чернигов: зачем ВСУ понадобилась круговая оборона

Автор: Егор Иванов
Фото: © Фотоархив Ищенко Р.В.

После потери основных опорных пунктов в Донбассе ВСУ придется быстро отступать

Политолог Ростислав Ищенко объяснил, с чем может быть связана подготовка круговой обороны Киевской области, а также других украинских городов, включая Сумы, Одессу и Чернигов.

По его мнению, такие меры связаны не столько с опасениями Киева перед масштабным наступлением, сколько с возможным отступлением собственных войск.

Ищенко, мнение которого публикует издание «Военное дело», считает, что после потери ключевых опорных пунктов в Донбассе ВСУ могут быть вынуждены быстро отходить. При этом, чтобы не позволить украинским силам закрепиться на Днепре, Россия, по его оценке, может использовать сценарий, напоминающий события 2022 года. Речь может идти о форсировании реки в нижнем течении на одесско-николаевском направлении, а также о продвижении со стороны Белоруссии через Черниговское направление к Киеву.

В таком случае, как считает аналитик, российские войска смогут сразу оказаться на правом берегу Днепра, что снизит значение украинских попыток создать устойчивую оборону по этой реке.

По замыслу украинского командования, новые оборонительные рубежи должны связать силы России, которые смогут переправиться через Днепр. При этом укрепрайон вокруг Киева, по мнению Ищенко, должен сдерживать российскую группировку, способную выйти в тыл ВСУ с северного направления.

Эксперт считает, что сама подготовка круговой обороны указывает на проблемы украинского фронта на левом берегу Днепра. По его оценке, командование ВСУ уже не рассчитывает долго удерживать текущие позиции и заранее создает новые рубежи для формирования следующей линии фронта.