Полицейский в Китае собрал портативный детектор дронов за 15 долларов

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Китайский полицейский создал детектор дронов за 15 долларов — это в 3000 раз дешевле аналогов

В китайской провинции Цзянсу правоохранитель по фамилии Лян из города Уси создал ручной сканер для обнаружения дронов-нарушителей. Гаджет помещается на ладони, в реальном времени считывает идентификаторы беспилотников и определяет координаты их пилотов. По данным CCTV, на создание такого прибора ушло менее 100 юаней, что эквивалентно 15 долларам — в то время как аналогичные коммерческие устройства стоят от 40 до 50 тысяч юаней. Как отмечает портал pepelac.news.

29-летний Лян имеет степень магистра Янчжоуского университета по материаловедению, а свою разработку он объясняет практическими нуждами на месте. Его цель — создать бюджетное устройство для массового оснащения рядовых полицейских.

Изобретение уже испытано в полевых условиях: с его помощью стражи порядка поймали нарушителя по фамилии Фан, который управлял дроном с нарушением правил. После обнаружения мужчина согласился с фактом незаконного полёта и был оштрафован.