Итальянский робот умеет думать вслух

Автор: Юлия Казарян

Новая разработка позволяет человеку отслеживать ход мыслей робота

Сотрудники итальянской корпорации SoftBank Robotics и Университета Палермо добавили японскому роботу Pepper способность размышлять вслух. По мнению специалистов, такая разработка должна помочь в решении проблемы недопонимания между человеком и искусственным интеллектом. Об этом сообщает издание Inceptive Mind.

Арианна Пипитоне и Антонио Челла из Университета Палермо воспользовались когнитивной архитектурой для построения «внутренней речевой модели», позволяющую роботу озвучивать свои размышления при столкновении с дилеммой. Такая особенность, по мнению исследователей, повышает доверие пользователей к роботу.

В ходе одного из экспериментов с роботом Pepper, его попросили накрыть обеденный стол в соответствии с правилами этикета, предварительно заложенными в его программу. Было установлено, что размышления вслух помогали машине лучше справляться с решением дилеммы, возникающей из-за запутанных человеческих инструкций, противоречащих протоколу.

Когда человек попросил Pepper положить салфетку в неправильном месте, робот начал задавать вопросы самому себе и пришел к выводу, что человек чего-то не понимает и сбит с толку. Чтобы убедиться в своих предположениях, робот переспросил пользователя, после чего снова принялся размышлять. «Эм, эта ситуация меня расстраивает. Я бы никогда не нарушил правила, но я не могу его расстроить, поэтому делаю то, что он хочет,»  — именно так выглядел монолог Pepper, который в итоге решил выполнить просьбу человека, несмотря на путаницу.

Фото: i.ytimg.com, st03.kakprosto.ru, inceptivemind.com