Обновлённый минивэн Denza D9: гибрид и электромобиль с сверхбыстрой зарядкой

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Обновленный Denza D9: новый стандарт роскоши и инноваций на автосалоне в Пекине

На автосалоне в Пекине представили обновлённый минивэн Denza D9. Изменения во внешности гибридной версии DM-i минимальны: на радиаторной решётке появились хромированные вставки в виде «флажков». Электрическая версия, ранее имевшая собственный дизайн передней части с вертикальными ламелями, теперь унифицирована с гибридом. Таким образом, производитель стремится к единому стилю всей линейки. Об этом сообщает издание tarantas.news.

Габариты минивэна не изменились: длина 5250 мм, ширина 1960 мм, высота 1900 мм, колёсная база 3110 мм. Как и раньше, доступен контрастный двухцветный кузов.

Салон претерпел более серьёзные преобразования. Теперь здесь установлена цифровая приборная панель из трёх экранов, а передняя панель обрела строгие прямые линии. Обновились руль, дефлекторы обдува, центральный тоннель и материалы отделки: в топовых версиях применяются кожа и натуральное дерево.

Сохранена трёхрядная компоновка с капитанскими креслами на втором ряду. Для задних пассажиров предусмотрены индивидуальные пульты в подлокотниках, столики, мультимедийные экраны в спинках передних сидений и дополнительный дисплей на потолке. В оснащение входят электропривод сдвижных дверей и большая панорамная крыша.

Обновлению подверглась и техническая часть. Обе версии, гибридная и электрическая, оснащаются новой LMFP-батареей Blade 2.0 с поддержкой сверхбыстрой зарядки: с 10 до 70% за 5 минут, до 97% – за 9 минут. При −20°C батарея заряжается с 20 до 97% за 12 минут.

Гибридная силовая установка включает 1,5-литровый бензиновый генератор (156 л.с.) и два электромотора (270 и 61 л.с.), ёмкость батареи – 66,5 кВт·ч. Запас хода на электричестве достигает 400 км по циклу CLTC, расход топлива – 6,35 л/100 км. Электромобили предлагаются с одним (462 л.с.) или двумя моторами (462 и 95 л.с.) и аккумулятором на 115 кВт·ч, что обеспечивает пробег 750–800 км (CLTC).