В ВОЗ рассказали о новом штамме коронавируса

Автор: Маша Черных

Неизвестно, зависит ли всплеск заболеваемости в Индии от нового штамма.

Любая страна может столкнуться с быстрым распространением нового штамма коронавируса, как это случилось в Индии. Об этом рассказал директор Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения Ханс Клюге в ходе общения с журналистами.

Вариант B.1.617, который был выявлен в Индии, сейчас добавлен в ВОЗ к вариантам, представляющим интерес, и мы видим распространение этого вируса. Очень важно понимать, что ситуация, как в Индии, может произойти в любой стране. Когда меры личной защиты ослабляются, когда происходят массовые собрания, когда существует очень много вариантов, и когда охват вакцинации очень низок, это может создать идеальный шторм в любой стране,

Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

По словам исполняющего обязанности руководителя программы ВОЗ по подготовке стран к ЧС Игоря Перегинца, исследования штаммов продолжаются, и пока нельзя сказать, зависел ли всплеск заболеваемости от нового штамма или нет.

Отмечается, что в Индии ранее прошли многочисленные массовые мероприятия, на которых не было ограничительных мер, а люди не пользовались средствами защиты и не соблюдали социальную дистанцию.

Резюмируя, Перегинец пояснил, что важным условием безопасности сейчас является соблюдение защитных мер, рекомендованных Роспотребнадзором.

Фото: ТАСС, РБК, Газета.ру.